18 мая закончился визит в Россию помощника госсекретаря США Виктории Нуланд. В Москве она не только встречалась с представителями гражданского общества, но и вела переговоры по выходу из украинского кризиса.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал визит Нуланд «признаком улучшения отношений между Россией и США». Однако в целом российские чиновники крайне осторожно и без особого энтузиазма прокомментировали итоги визита Нуланд.
«Мы сосредоточились на проблемных аспектах двусторонних отношений и на некоторых международных проблемах. Что касается двусторонних отношений, то с российской стороны было сказано, что их состояние нас не удовлетворяет, но диалог и обсуждение всех имеющихся проблем мы готовы продолжить, будь то в военно-политической или гуманитарной сфере. Мы не цепляемся за те или иные организационные формы ведения такого диалога, но он необходим», - заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.
«О решениях говорить рано. У нас есть поручение президента РФ после встречи с госсекретарем США наладить двусторонний контакт для обсуждения конкретных вопросов урегулирования украинского кризиса, что мы и делаем, - продолжил мысль другой заместитель главы российского дипведомства Григорий Карасин - Пытаемся найти те формы взаимодействия, которые, во-первых, помогли бы избежать нового витка вооруженного противостояния на юго- востоке и помочь запустить активный реальный диалог между киевской властью и представителями ДНР и ЛНР».
Столь скептическое отношение связано, скорее, с некоторой неуверенностью российских дипломатов.
Россия, безусловно, приветствует начало диалога с США по Украине, однако пока не понимает, чего от него ждать.
Учитывая нынешнюю ситуацию в российско-американских отношениях, более активное вовлечение США в переговорный процесс может быть связано как с желанием перехватить этот процесс (и тем самым еще больше отдалить Россию от ЕС), так и с желанием не допустить эскалации гражданской войны на Украине. Мы уже не раз писали о том, что в Белом доме рассматривают возобновление активной фазы АТО как серьезную угрозу для Соединенных Штатов. Чем бы не закончилось возможное наступление Украины на Донбассе, оно вызовет серьезную эскалацию кризиса и вынудит президента Барака Обаму к большему вовлечению в украинскую гражданскую войну, вплоть до участия в боевых действиях американских военных. На что он, очевидно, не готов.
Судя по всему, Соединенные Штаты преследуют обе цели одновременно - пытаются подорвать российско-европейский диалог и не допустить развития кризиса. Так, Виктория Нуланд заявила о том, что Киев не собирается возобновлять активную фазу АТО.
«У нас нет никакой информации, как собственной, так и полученной на консультациях в Киеве, что кто-либо с украинской стороны, кто-либо из руководителей (а я говорила с президентом Порошенко, с премьер-министром Яценюком), имеет намерение начать новые военные действия, что, очевидно, будет несовместимо с Минскими договоренностями», - пояснила помощник госсекретаря.
Вместо этого США хотят чтобы президент Порошенко сконцентрировался на экономических и политических реформах (провал которых продемонстрирует всему постсоветскому пространству бесперспективность следования украинскому пути и отрыва от России), а также утихомирил собственных радикалов, которые постоянно саботируют процесс популистскими лозунгами и заявлениями. Судя по исходящим из Киева заявлениям, внушение, сделанное Нуланд, оказалось действенным - премьер-министр Арсений Яценюк попросил всех недовольных соратников из числа правящей коалиции на выход.
«Важно, чтобы эта коалиция была не формальной, а чтобы она была фактической. И когда отдельные политические силы внутри коалиции уже сейчас занимают роль и место оппозиции, то им нужно выйти из коалиции и честно заявить на всю страну: "Нас не интересует судьба страны, мы шли под одними лозунгами, но в связи с началом избирательной кампании в местные органы власти нас интересует популизм"», — пояснил премьер.
Прекрасно понимая, что в случае продолжения проблем с имплементацией реформ на выход попросят его.
Однако недовольство Соединенными Штатами процессами, проходящими в Киеве, отнюдь не означают, что диалог Вашингтона и Москвы будет простым.
«Мои переговоры с Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным были подробными, обстоятельными и прагматичными. Мы говорили о том, как развить тот задел, который заложили Сергей Лавров и Джон Керри в ходе недавней встречи в Сочи», - пояснила Виктория Нуланд.
По ее словам, она в Москве обсуждала те же вопросы, что и в Киеве - «от обеспечения режима прекращения огня и перемирия на линии соприкосновения до установления необходимых условий для проведения свободных выборов в соответствии с украинской конституцией и стандартами ОБСЕ».
Визит Нуланд был, безусловно, продолжением визита Керри, однако весь вопрос в виде этого продолжения. Некоторые считают, что Виктория Нуланд должна была проводить более конкретные переговоры после «статусного» посещения Москвы своего шефа, однако большинство считает, что Керри и Нуланд просто разыгрывают роль хорошего и плохого полицейского. Если госсекретарь США дал понять России что Соединенные Штаты готовы с ней на диалог, то Нуланд приехала пояснить, что Штаты постараются выжать из России максимальное количество уступок. И не только по Украине, но и по Сирии (не случайно спецпредставитель президента США по сирийскому вопросу находился в российской столице одновременно с Нуланд).
Впервые опубликовано на сайте журнала "Эксперт"
Махмуд Аббас утвердился в роли представителя палестинского народа и был признан международным сообществом. Любой заинтересованной стороне придется договариваться непосредственно с ним.
Стремительное развитие событий во время саммита «Группы семи», прошедшего 8-9 июня в каналском Шарлевуа, превратили обычно формальное мероприятие в довольно захватывающее зрелище. Неожиданно для всех американская делегация предложила принцип «нулевых тарифов» для установления «подлинной свободной торговли». Затем, уже находясь на борту самолета Дональд Трамп отозвал свою подпись под коммюнике, под предлогом «ложных» заявлений премьер-министра Канады.
Минувшая неделя отметилась долгожданным подписанием Россией и США нового соглашения по Сирии, которое выявило значительное расхождение во взглядах на сирийскую проблему между Госдепартаментом и Пентагоном. США и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании, устанавливающий размер американской военной помощи до 2028 г. в размере 3,8 млрд. долларов в год. В американской предвыборной гонке на переднем плане оказалась тема состояния здоровья кандидатов.
Германия стоит на пороге европейской гегемонии, но её неспособность направлять европейскую политику даже на отдельно взятом направлении - Восточном - говорит о многом. Прежде всего о том, что сама внешняя и оборонная политика ЕС непоследовательна и лишена стратегического видения.
«Внешняя политика» - аналитическое агентство, которое позволяет частным лицам и специалистам государственных и бизнес-структур правильно понимать логику международных процессов и трезво оценивать и прогнозировать политические риски. В отличие от СМИ, материалы "ВП" формируют целостное понимание проблемы и позволяют принимать решения.
(подробнее).