Андрей Сушенцов
Гипертрофированное внимание к России в контексте выборов – следствие редкой для США неуверенности в себе. Связано оно не с реальным или мнимым вмешательством Москвы во внутреннюю политику США. Оно вызвано непониманием американским политическим истеблишментом причин популярности протестных настроений и готовности людей голосовать за Трампа. США переживают самый глубокий раскол общества за последние десятилетия.
ПРЕМИУМ
5 августа 2016 | 15:29

Политический раскол в США перестал быть партийным

В конце июля в США завершились съезды Республиканской и Демократической партий, на которых кандидатами на пост президента утвердили Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. Форумы позволили провести смотр платформ, с которыми кандидаты собираются идти в Белый дом.

Трамп выступил с программой национального эгоизма «Америка прежде всего». В ее основу легла консервативная республиканская экономическая платформа, однако основной акцент сделан на безопасности и мнимой слабости США перед внешними и внутренними угрозами. Трамп также обратился к широкому кругу американцев, которые выступают против политического истеблишмента как такового, предложив им «стать их голосом». В выступлениях и интервью накануне и после съезда Трамп выступил против ортодоксальных внешнеполитических установок Вашингтона – в первую очередь по вопросам украинского кризиса и роли НАТО в обеспечении европейской безопасности. С уверенностью можно говорить о том, что, став президентом, Трамп не остановится перед демонтажем результатов политики Барака Обамы, если в его понимании они будут вредить американским интересам.

Съезд демократов прошел на неделю позже республиканского. Клинтон представила классическую демократическую платформу последних двух десятилетий с акцентом на участии США в глобализации и сохранении мирового лидерства США. Чтобы заручиться поддержкой сторонников Берни Сандерса, Клинтон привнесла в свою программу элементы социального реформизма. При этом Клинтон постаралась играть на поле Трампа, призывая к локализации производства и усилению внутренней безопасности. Однако наиболее ярко она выступила на съезде в амплуа первой женщины – кандидата в президенты США. Будет ли этого достаточно для победы, пока не ясно.

В последние недели Россия неожиданно заняла одно из центральных мест в предвыборной борьбе в США. Сначала демократы упрекали Трампа в симпатиях к Владимиру Путину, а после хакерской атаки на серверы Национального комитета Демократической партии и вовсе стали искать «российский след» в выборах. Вспомнили, что советник Трампа Пол Манафорт консультировал экс-президента Украины Виктора Януковича, сам Трамп бывал в России и тепло отзывался о Путине. Барак Обама даже заявил, что Россия попытается повлиять на американские выборы.

Лагерь Трампа ответил демократам той же монетой, указав на финансовые связи руководства избирательной кампании Клинтон – семьи Подеста – и фонда самих Клинтонов с российскими компаниями, в том числе в оборонном секторе. СМИ до предела раскрутили российскую тему во многом из стремления оттенить факты жульничества со стороны руководства съезда демократов. И в результате, как шутили в прессе, «Хиллари Клинтон вступила в избирательную гонку с Владимиром Путиным».

Возникла редкая «симметричная паранойя» в российско-американских отношениях. США оказались так же поглощены «российским следом», как Москва ищет американский во всех цветных революциях на постсоветском пространстве. Трудно было представить, что США могут затронуть такие фобии – но вот мы наблюдаем их «в прямом эфире».

Гипертрофированное внимание к России в контексте выборов – следствие редкой для США неуверенности в себе. Связано оно не с реальным или мнимым вмешательством Москвы во внутреннюю политику США. Оно вызвано непониманием американским политическим истеблишментом причин популярности протестных настроений и готовности людей голосовать за Трампа. США переживают самый глубокий раскол общества за последние десятилетия. Демократы не понимают и отвергают сторонников Трампа, считая их ненормальными – расистами, сексистами, гомофобами, «быдлом». Поддерживать Трампа в США стало социально порицаемо среди элиты и образованных кругов.

Однако американский избиратель устал от неискренних и показно благочестивых политиков. Если Обама вызывал искреннюю симпатию среди сторонников, то у Клинтон очень высокий антирейтинг. Высокий антирейтинг и у Трампа (в июле корпорация Gallup Poll зафиксировала одинаковые рейтинги одобрения/неодобрения у Клинтон и Трампа – 37%/58%), однако СМИ однобоко хвалят Клинтон и часто несправедливы к Трампу. Это вызывает глухой протест среди «молчаливого большинства».

Как республиканцы, так и демократы признают углубление разрыва между истеблишментом и простыми американцами. Однако именно съезд демократов выглядел как общество респектабельных джентльменов, или, как в кулуарах выразился вице-президент Джо Байден, «либералов в лимузинах».

На этом фоне самодовольный стиль Трампа апеллирует к простому американцу, но сильно раздражает прессу, которая ежедневно критикует его новые экспромты. Однако СМИ добиваются обратного – вместо падения рейтингов популярность Трампа среди сторонников растет. Постоянно будоража общественность, Трамп успешно остается в центре внимания и контролирует повестку дня.

Сейчас Трамп отстает от Клинтон на несколько процентных пунктов и на четыре десятка выборщиков. Однако социологические данные сыграли злую шутку со сторонниками компании Remain в Британии, которые посчитали, что выход из ЕС невозможен. При том что исключать избрание Трампа в президенты нельзя, в США на социологические исследования тратятся кратно большие суммы, чем в Британии, – что может сделать эти исследования более достоверными.

Обычно итоговый разрыв между кандидатами в президенты США не так велик, а нынешние выборы обещают быть особенно конкурентными. Следует помнить, что американская политика сильно зависит от текущего контекста, поэтому любое событие в промежутке между августом и ноябрем способно серьезно изменить расстановку сил.

 

Впервые опубликовано на сайте газеты "Независимая газета"

ЧИТАТЬ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ «Политика»

22 сентября 2017 | 09:39

Дайджест внешней политики США (15 - 21 сентября)

В своем выступлении на 72-й Генассамблее ООН Дональд Трамп попытался очертить контуры внешнеполитической доктрины, которую эксперты назвали открыто «лицемерной». Заявления Джона Хантсмана во время слушания в сенате не выходили за рамки традиционных принципов внешней политики США. Через месяц после начала кризиса в Мьянме Вашингтон впервые выступил с официальным заявлением по разворачивающемуся гуманитарному кризису.

14 декабря 2016 | 20:38

Мотивы визита Биньямина Нетаньяху в Азербайджан

13 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил официальный визит в Баку, где провел встречу с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым. Несмотря на обоюдное желание Израиля и Азербайджана укреплять сотрудничество между двумя странами, по-прежнему остается ряд объективных факторов, тормозящих данный процесс.

20 июня 2015 | 15:44

Дайджест внешней политики США за неделю (5 - 20 июня)

Основной темой обсуждения в Конгрессе США последние недели были законопроекты по торговым полномочиям американского законодательного органа, а также по программе помощи пострадавшим от неблагоприятных последствий импорта. Кроме того, в преддверии визита китайского лидера в США, запланированного на сентябрь, разворачиваются дебаты на тему оптимальной стратегии в отношении Китая. Параллельно с этим, становящаяся все более интенсивной президентская гонка толкает потенциальных кандидатов на обсуждение основных внешнеполитических тем.

2 октября 2015 | 22:00

Дайджест внешней политики США за неделю (25 сентября – 1 октября)

Основное внимание на прошедшей неделе было сосредоточено на речи Путина и Обамы на заседании ГА ООН и последовавших за этим переговоров двух лидеров. Ни в политических, ни в экспертных кругах США нет единого мнения о том, следует ли сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом. На фоне очередного продолжающегося кризиса по поводу принятия бюджета США спикер Палаты Представителей заявил о своей отставк, чем снял напряженность, но не способствовал решению существующей проблемы - мнения "чайной партии" по вопросу. Помимо этого, Палата представителей проголосовала за законопроект, ограничивающий снятие санкций с Ирана, параллельно демократами готовится альтернативный законопроект.

Дайте нам знать, что Вы думаете об этом

Досье
13 января 2015 | 11:00
Следующая Предыдущая
 
Подпишитесь на нашу рассылку
Не показывать снова