Геворг Мирзаян
Артем Соколов
16 декабря правительство Нидерландов одобрило законопроект об ассоциации ЕС и Украины. Днем ранее состоялось заседание лидеров стран-членов ЕС, где было принято решение, в соответствии с которым соглашение об ассоциации не гарантирует Украине вступления в ЕС в обозримом будущем. Зафиксированные условия обесценивают усилия Киева по форсированной евроинтеграции.
ПРЕМИУМ
16 декабря 2016 | 20:43

Соглашение об ассоциации затрудняет вступление Украины в ЕС

16 декабря правительство Нидерландов одобрило законопроект об ассоциации ЕС и Украины. Днем ранее, 15 декабря состоялось заседание лидеров стран-членов ЕС, где было принято решение, в соответствии с которым Украина, оставаясь ассоциативным членом Евросоюза, не может ни сейчас, ни в обозримом будущем стать полноправным членом ЕC. Данное уточнение было принято по настоянию Нидерландов, где в ходе референдума более 60% жителей проголосовали против ассоциации Украины и ЕС.

Кроме отсутствия каких-либо гарантий по вступлению Украины в ЕС, в заявлении лидеров европейских стран от 15 декабря значатся и другие ограничения в отношении Киева. Так, указывается, что соглашение об ассоциации не содержит обязательств ЕС предоставлять Украине коллективные гарантии безопасности и военную помощь, не дает украинским гражданам права жить и работать на территории ЕС и не содержит обязательств по оказанию финансовой помощи Украине странами ЕС.

Озвученные условия практически полностью перечеркивают усилия украинских властей по форсированию процессов евроинтеграции. Реализация стержневого требования протестовавших на майдане отдаляются на неопределенный срок. При этом данные процесс получает документальное оформление. По словам аналитика агентства «Внешняя политика» Геворга Мирзаяна:

«…принятие риторических требований и их оформление в виде документа будет серьезной проблемой для украинских властей с точки зрения их имиджевой и информационной политики. Рада вкупе с Администрацией президента долгое время убеждала население в том, что с момента победы "революции достоинства" граждане это достоинство обрели и теперь твердой поступью идут в Евросоюз. Убеждала, что евроассоциация является если уж не частью процедуры вступления, то, по крайней мере, твердым шагом в этом направлении. […] Сейчас же Украине не просто говорят, а прописывают в документах тезис о том, что о вступлении речи не идет, и Киеву придется как-то объяснять населению причины и последствия этой серьезной зрады, а также то, как жить дальше без европейской мечты».

Даже после одобрения правительством Нидерландов законопроекта по ассоциации, нет явных гарантий того, что документ будет ратифицирован Палатой представителей и Сенатом страны. «Брекзит» и избрание Трампа президентом США заставили европейские элиты внимательнее прислушиваться к своим избирателям. В Нидерландах выборы пройдут уже весной 2017 г. Согласно данным опросов, правящая Народная партия за свободу и демократию теряет рейтинг и может потерять почти половину мест в парламенте. Зато свою популярность усилила ультраправая Партия свободы, которая может занять 36 из 150 мест в парламенте, тогда как сейчас она представлена лишь 15 депутатами. Как отмечает Геворг Мирзаян:

«Усиление позиций ультраправых по всей Европе происходит во многом потому, что национальные власти теряют контакт с нациями, перестают следовать пожеланиям народа и живут по какой-то параллельной неолиберальной повестке дня. Вот люди и выбирают тех, кто хотя бы может их слушать».

Поражение Норберта Хофера в Австрии показало, что европейские правящие круги вполне способны перехватить волну правого популизма. В сложившихся условиях властям Нидерландов не захочется игнорировать результаты народного референдума, даже если по закону его результаты носят рекомендательный характер.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ «Политика»

26 мая 2014 | 22:24

Контуры стратегического сотрудничества между Россией и Бразилией

Москва ощущает растущую поддержку со стороны Бразилии в международных делах и в ответ поддерживает претензии партнера на региональное лидерство. Сотрудничество в стратегических областях в перспективе выведет двусторонние отношения в разряд приоритетных.

15 ноября 2016 | 19:15

Трамп анонсировал перемены в американской политике в Сирии

Спустя несколько дней после завершения президентской гонки Дональд Трамп дал первое интервью в качестве избранного главы государства для СМИ на телеканале CBS, в котором озвучил планы по реализации своих предвыборных обещаний. Во внешней политике он выразил готовность направить все силы на борьбу с ИГИЛ, сняв с повестки дня вопрос президентства сирийского лидера Башара Асада. Вероятно, после таких заявлений Москве придется корректировать свою переговорную стратегию.

25 мая 2015 | 16:45

Ближневосточное досье: ИГИЛ, Йемен и теракт в КСА в мае 2015

Основными событиями прошедшей недели в регионе стали успехи боевиков Исламского государства в Ираке, визит иракского главы правительства в Россию, а также очередная попытка йеменского урегулирования на конференции в Эр-Рияде. Внимание также привлек теракт, совершенный на востоке Саудовской Аравии в шиитской мечети, ответственность за который взяло Исламское государство.

19 января 2018 | 20:31

Дайджест внешней политики США (12-18 января)

В своем выступлении, посвященном взглядам США на дальнейшее развитие ситуации в Сирии, госсекретарь сообщил, что администрация планирует сохранять военное присутствие в стране. Визит Казахстанского президента в США был воспринят американскими экспертами как положительный сигнал возобновленного внимания администрации к региону Центральной Азии. Министерская встреча по КНДР в Ванкувере завершилась безрезультатно.

Дайте нам знать, что Вы думаете об этом

Этот материал является частью нескольких досье
Досье
11 августа 2015 | 13:04
18 апреля 2015 | 04:00
20 февраля 2015 | 15:00
22 декабря 2014 | 23:01
16 марта 2014 | 22:32
Следующая Предыдущая
 
Подпишитесь на нашу рассылку
Не показывать снова