Внешняя политика Малайзии, несмотря на попытки Путраджаи играть заметную роль в исламском мире, определяется внутриполитической ситуацией. Крушение лайнера компании Malaysia Airlines на Украине беспокоит элиты прежде всего в связи с внутренней реакцией малазийцев, прежде всего, родственников потерпевших. Однако переоценивать возможность вовлечения Малайзии в политизацию ситуации вокруг происшествия нельзя.
Реакция Путраджаи сдержанная и преследует прагматические цели - идентификация и возвращение тел погибших на родину, а также проведение тщательного расследования.
Премьер-министр Наджиб Разак отметил, что конструктивные дипломатические усилия на данный момент лучшая тактика. Несмотря на нарастающее беспокойство внутри страны по поводу необходимости срочно доставить тела на родину и похоронить по обычаю, Наджиб воздержался от поиска виновных и критики украинских ополченцев или России, которую на Западе объявили виновником происшествия еще до начала расследования. Малазийская группа получила разрешение сопровождать останки жертв крушения до Харькова, а затем до Нидерландов. Черные ящики также были переданы руководством ДНР малазийцам.
На Западе переговоры Наджиба с премьер-министром Донецкой народной республики Александром Бородаем встретили критикой. Пока премьер-министр договаривался о практических мерах, необходимых для урегулирования ситуации, на Западе судили о последствиях – станут ли эти переговоры жестом признания Донецкой народной республики со стороны Малайзии. Кроме этого, осудили то, что представитель Совета национальной безопасности Малайзии назвал Бородая «ваше превосходительство» во время передачи черных ящиков. Однако в Малайзии высокое почтение, выраженное в подобных терминах, часто используется в обиходе, в особенности, когда усилия переговорщиков были нацелены на решение насущных задач.
В самой Малайзии соглашение с ДНР, которое удалось достичь Наджибу, имело положительный эффект.
После неудачных попыток поиска в Индийском океане пропавшего в марте 2014 года лайнера MH370 Малазийских авиалиний, соглашение с Голландией о помощи в опознании тел реабилитировало Наджиба в глазах сограждан. Для премьер-министра крушение лайнера стало еще и личной трагедией – по сообщениям, на борту самолета находилась его бабушка.
Происходящее на границе Украины и России далеко не входит в круг стратегических интересов Малайзии. Отдаленные распри славянских народов гораздо меньше интересуют Путраджаю, чем то, что происходит внутри их собственного юго-восточноазиатского региона или в странах мусульманского мира.
В малазийских СМИ в основном приводятся ссылки на западные источники, которые обвиняют ополчение и косвенно Россию в крушении лайнера. Однако официальная позиция Малайзии сводится к необходимости проведения международного расследования. До его окончания официальные лица не выдвигают никаких обвинений. Единственная из заметных фигур на политической сцене, кто поторопился указать на Россию - бывший заместитель премьер-министра, а ныне представитель оппозиционной коалиции Анвар Ибрагим.
Но в целом израильская операция «Нерушимая скала» и гибель населения Газы беспокоит общественность гораздо больше, чем политический контекст крушения лайнера.
Гибель пассажиров уже второго лайнера национального перевозчика означает не только потерю двух Боингов 777, но и ущерб репутации Malaysia Airlines. Родственники погибших планируют подать иски против компании, а сам авиаперевозчик по результатам расследования – против стороны, сбившей самолет.
В центре Куала-Лумпур все еще стоят стенды с многочисленными записками жителей Малайзии к пассажирам пропавшего лайнера MH370 – с просьбой вернуться живыми и здоровыми. В связи с гибелью 43 граждан Малайзии в крушении борта MH17 Путраджая отменила публичные торжества в честь праздника Ид аль-Фитр, или окончания поста в мусульманский месяц Рамадан. Политическая реакция Малайзии на происходящее на Украине остается ограниченной.
19 декабря агентство «Минченко Консалтинг» опубликовало доклад «Аутопсия кампании Хиллари: как победил Трамп. Политтехнологический анализ выборов президента США», в котором на основании анализа большого объема открытых данных делаются выводы о причинах неожиданного для многих успеха Дональда Трампа. В докладе доказательно критикуются основные мифы, сложившиеся вокруг победы миллиардера.
Новая встреча в Вене пройдет через две недели. Если к тому времени лидеры условной «светской оппозиции» проявят большую готовность к сотрудничеству с Дамаском, а Турция не введет войска в Сирию, то можно будет сказать, что стороны действительно проявили готовность к компромиссам.
Основное внимание внешнеполитической повестки США на прошедшей неделе привлекло намерение Вашингтона отправить в страны Восточной Европы тяжелое вооружение, о котором объявил американский министр обороны. Помимо этого, Барак Обама заявил об изменении подхода США в отношении выплаты выкупов за заложников, захваченных террористами и пиратами. Параллельно с этим в США не утихает спор о флаге Конфедерации, поднявший проблемы расизма и свободы слова.
Иордания стала первой арабской страной, куда совершил официальный визит Хайко Маас. Центральной темой переговоров стал вопрос беженцев. Совместная платформа ХДС и ХСС WerteUnion одобрила «Консервативный манифест», в котором провозгласила необходимость обновления обеих партий на основании христианско-консервативных ценностей и идей рыночной экономики. Лидер ХСС Хорст Зеехофер продолжает предлагать меры по ужесточению миграционной политики.