Севастополь, Россия. – Спустя год после возвращения в Россию в Севастополе необыкновенно спокойно. На улицах и в местных СМИ чувствуется удовлетворение от обретенной повседневной стабильности. В этом большой контраст по сравнению с Москвой и другими частями России, где кипят страсти и постоянно взвешиваются достижения и утраты последнего года.
При этом гражданское общество в Севастополе весьма активно. Это заметно по дискуссиям на различных публичных и виртуальных площадках и по интенсивности обращений в открывшиеся региональные органы Минюста России касательно регистрации некоммерческих организаций. Прошедшие двадцать лет приучили горожан к различным практикам политического действия по защите своих интересов: от авто- и мотопробегов до избрания «народного мэра».
Сейчас трудно прогнозировать, будут ли пригодны севастопольцам прежние навыки в российском публичном пространстве, однако очевидно, что к политикам в Крыму требования выше, чем в среднем по России.
Местные довольно ревностно относятся к "варягам", при этом собственная элита кристаллизуется непросто – в силу максимализма и одновременно усталости от прежней борьбы. Сегодняшний образец – Алексей Чалый – открытый, не пользующийся порой не только галстуками, но и различными положенными привилегиями, за свой счёт реализовавший массу социально значимых городских проектов. Образ политика из народа в таких условиях – пример для подражания, остальные невольно равняются на него.
Как бы подозрительно севастопольцы не относились к появляющимся в Крыму столичным политикам, на президента Владимира Путина сомнения не распространяются. Путин для города уже фактически часть его героического пантеона: город русских моряков чтит всех тех, кто сыграл значительную роль в его судьбе.
По сути, в севастопольцах мы можем наблюдать формирование смены для «Уралвагонзавода» в грядущей электоральной кампании 2018 года.
Помимо Путина есть ещё один москвич, обладающий безусловным авторитетом в Севастополе. Он, правда, успел уйти в тень и даже начал немного подзабываться в остальной России. Это бывший московский мэр Юрий Лужков. Ему искренне благодарны за поддержку в трудные и, как многим тогда казалось, безнадежные годы, когда наперекор всему изнутри и извне он помогал Черноморскому флоту и строил жилые кварталы в Севастополе. С учетом изменившихся после отставки Лужкова обстоятельств, его кадровые перспективы в Крыму могли бы быть небезынтересными с точки зрения сплочения местных элит.
Если говорить о социальных проблемах, то здесь не всё безоблачно. Население города за прошедший год значительно выросло. Как за счёт условных москвичей, так и за счёт беженцев с Донбасса. Появились пробки, которых в Севастополе никогда не было. Растут цены на недвижимость, а в силу известных экономических ограничений ипотеки в Крыму как таковой нет. На фоне безработицы растёт бытовая преступность. Однако в людях нет злобы, и это тоже особая черта Севастополя.
На россиян и украинцев никто не делится - все русские. Хотя к Украине как к государству сохраняются свои счеты: единственное, о чем готовы вести диалог с Киевом - это условия прекращения существования Украинского государства. Понятно и отношение к событиям в Донбассе: лозунги и баннеры в поддержку Новороссии здесь совсем не редкость. Что касается крымских татар, то в целом так широко тиражируемый в информационном пространстве их антироссийский настрой сильно преувеличен. Ровным счётом ничего не было сделало Украиной для счастья и самореализации крымских татар - кроме, разве что, депутатского статуса Мустафы Джемилева.
По сути, сегодня крымские татары впервые наблюдают формирование государственной политики целенаправленной заботы о них и их будущем – то, чего так и не было сделано ни поздним Советским Союзом, ни независимой Украиной.
Сложностей в Крымском федеральном округе сегодня хватает - экономических, в первую очередь. Однако этих сложностей севастопольцы как будто стесняются: чтобы ни у кого и сомнений не возникало, что они о чем-то жалеют. На первый взгляд, Севастополь как городская среда чрезвычайно запущен: здания, дороги, парки, памятники, музеи - все требует ремонта или обновления той или иной степени. При этом всё это теряется на фоне тщательно поддерживаемой чистоты и бережного отношения со стороны самих горожан.
Самое же главное, что отличает сегодняшних жителей Севастополя, – это очевидная социальная самостоятельность и самодостаточность. Считать себя нахлебниками никто там не собирается. Все, что им нужно было от России, они уже получили: право быть Россией, называться Россией, право на русский язык, российский рубль и т.д. Дальше эти люди сами будут строить Россию – такую Россию, которая, возможно, и не всем здесь понравится. Свои политические стандарты, свои бизнес-проекты. А еще – любовь к Родине, настоящая и искренняя, основанная на опыте познания цены её утраты.
С начала 2000-х годов российско-турецкие отношения развиваются стремительно. Основой двустороннего сотрудничества является экономика. Российско-турецкое сближение усиливается и это начинает влиять на региональную ситуацию на Кавказе и в бассейне Черного моря.
У курдов Ближнего Востока три лидера - президент Ирака Мулла Талабани, который тяжело болен, Масуд Барзани – лидер Иракского Курдистана и глава РПК Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненный срок в турецкой тюрьме. Между Барзани и Оджаланом идет борьба за лидерство, которая влияет на ситуацию в регионе.
Идея формирования «власти национального согласия» вписывается Саргсяном в контекст конституционной реформы, практическая реализация которой стартовала в 2015 году. Между тем, сами изменения Основного закона являются в сегодняшних условиях одной из причин роста протестных настроений. Помимо конституционных поправок армянские избиратели недовольны многим. Но реформы Конституции видятся многим в качестве инструмента для пролонгации пребывания во власти Сержа Саргсяна и его команды.
Минувшая неделя отметилась долгожданным подписанием Россией и США нового соглашения по Сирии, которое выявило значительное расхождение во взглядах на сирийскую проблему между Госдепартаментом и Пентагоном. США и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании, устанавливающий размер американской военной помощи до 2028 г. в размере 3,8 млрд. долларов в год. В американской предвыборной гонке на переднем плане оказалась тема состояния здоровья кандидатов.