Агентство "Внешняя политика"
31 августа в клубе «Валдай» состоялась экспертная дискуссия о перспективах развития российско-японских отношений, в ходе которой прошла презентация доклада «Российско-японское сближение: возможности и ограничения». В центре внимания оказались вопросы вокруг ожиданий двух стран от наметившегося сближения, проблемы реальной поддержки нормализации отношений среди элит и общественного мнения России и Японии, потенциальная роль в этом процессе других стран региона.
ПРЕМИУМ
4 сентября 2017 | 20:09

Презентация доклада «Российско-японское сближение» в Валдайском клубе

31 августа в клубе «Валдай» состоялась экспертная дискуссия о перспективах развития российско-японских отношений, в ходе которой прошла презентация доклада «Российско-японское сближение: возможности и ограничения».

Спикерами мероприятия выступили старший представитель Японского банка международного сотрудничества (JBIC) в Москве Тайсукэ Абиру, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИД России Дмитрий Стрельцов, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Анна Киреева.

Модератором дискуссии выступил программный директор Фонда клуба «Валдай» Андрей Сушенцов.

В отношениях России и Японии впервые за долгое время просматривается перспектива качественного улучшения. Стороны заняты поиском взаимоприемлемого варианта решения проблемы мирного договора. Как отметил Андрей Сушенцов на протяжении уже нескольких лет в отношениях между двумя странами наблюдается положительная динамика и беспрецедентная нацеленность на поиск взаимопонимания. Россия сигнализировала, что по-прежнему привержена формулировкам советско-японской декларации 1956 года о «передаче» двух островов после заключения мирного договора. Однако процесс сближения может оказаться под угрозой в результате резких внутриполитических перемен или вмешательства внешних факторов – внезапной дестабилизацией в регионе или давлением союзников.

Анна Киреева рассказала о мотивах японской стороны. Премьер Синдзо Абэ хотел бы войти в историю как лидер, решивший один из ключевых вопросов японской повестки – территориальный спор с Россией, и подвести черту под итогами Второй мировой войны. Кроме того, решение территориального спора позволит Японии усилить свою роль в Восточной Азии, в том числе в вопросе безопасности на Корейском полуострове.

Эксперты согласились с тем, что ключевой особенностью двусторонних отношений на текущем этапе является их крайняя зависимость от личных взаимных симпатий лидеров России и Японии.  

Как пояснил Дмитрий Стрельцов на внутриполитической арене Японии налаживание отношений с Россией – это личный проект премьера Абэ, его личная заслуга и в конечном счёте его личный ресурс.

Тайсукэ Абиру согласился с тем, что отношения с Россией – один из приоритетов для японского премьера, однако назвал процесс российско-японского сближения хрупким. Среди возможных угроз он указал как на внутриполитическую ситуацию в Японии, так и на внешние факторы. Возможной угрозой является ситуация вокруг Северной Кореи. Япония поддерживает подход США, который заключается в усилении давления на Северную Корею, а Россия поддерживает позицию Китая о том, что США должны ослабить напряжённость.

По словам японского эксперта, премьер Абэ согласился с позицией российского президента о том, что мы находимся на начальной стадии процесса в двусторонних отношениях, который приведёт к решению территориального вопроса. «Это долгий процесс укрепления доверия», – сказал Тайсукэ Абиру.

Рассуждая о сдерживающей роли Китая и США в контексте развития российско-японских отношений, Андрей Сушенцов выразил уверенность в том, что Россия не может пожертвовать своими связями с ключевым партнёром в Азии – с Китаем.

Дмитрий Стрельцов в свою очередь обратил внимание на долгосрочный тренд, согласно которому и Россия, и Япония становятся всё менее идеологизированными в своей внешней политике и всё более прагматичными. Прагматизм в отстаивании своих национальных интересов, по мнению эксперта, позволит России и Японии не быть заложниками своих отношений с Китаем и США.

Подводя итоги, Андрей Сушенцов выразил надежду на то, что процесс российско-японского сближения будет поступательным, и никакие внешние факторы, включая ситуацию вокруг Корейского полуострова и турбулентность в США, не окажут на него негативного влияния. 

Видеозапись презентации:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ «Политика»

11 октября 2017 | 12:04

К вопросу о «мягкой силе» России

Среди стандартного набора упреков в адрес русской внешней политики особое место занимает критика неспособности России проводить политику «мягкой силы». Эта формула произносится без рефлексии, как нечто само собой разумеющееся. Её некритическое воспроизведение несет опасность повторения нескольких простых и из-за этого особенно досадных ошибок.

10 февраля 2015 | 14:00

Мертвые без погребения: Ответ автора «Ленты.ру» посольству Польши в Москве

В эмоциональном ответе польской стороны достаточно сумбурно смешаны очень разные вопросы, на первый взгляд не имеющие между собой связи, — вопрос о страшной судьбе красноармейцев, погибших в польских концлагерях в начале 1920-х годов, и другой вопрос — о немецких лагерях смерти периода Второй мировой войны.

25 июля 2016 | 22:54

Культура перманентного политического кризиса в Абхазии

На 10 июля в Абхазии был запланирован референдум по вопросу о доверии президенту. Если бы большинство высказалось за досрочные выборы, то в республике стартовала бы внеочередная избирательная кампания. В случае же поддержки действующего руководителя он продолжил бы исполнять свои полномочия, фактически получив дополнительную легитимность.

6 марта 2017 | 18:56

Современная политическая борьба в США и образ России

Борьба либерального истеблишмента против Трампа де-факто встраивает Россию в контекст американских «культурных войн». По мнению демократов, они проиграли выборы именно в результате «русского заговора», а не успехов команды Трампа. В этой ситуации России целесообразно выступить с программой нормализации двусторонних отношений на межпартийной основе.

Дайте нам знать, что Вы думаете об этом

Досье
Следующая Предыдущая
 
Подпишитесь на нашу рассылку
Не показывать снова