Геворг Мирзаян
Владимир Аватков
Артем Соколов
Сирийская и иракская армии продолжают наступление на позиции ИГИЛ в районе Алеппо и Мосула. Успешный штурм цитаделей террористов позволит развернуть наступление на столицу ИГ Ракку. Однако ослабленные в кровопролитных боях войска могут оказаться неспособны провести еще одну масштабную операцию. В таком случае, организовать наступление на город может турецкая армия.
ПРЕМИУМ
1 ноября 2016 | 23:00

Сирийская и иракская армии могут оказаться неготовыми к штурму Ракки

В Сирии продолжается необъявленная «гонка за Ракку», в которой сирийские правительственные войска при поддержке ВКС РФ стремятся захватить столицу ИГИЛ быстрее, чем это сделают войска коалиции, возглавляемой США. Для обеих сторон дорога к главной цитадели террористов лежит через штурм крупнейших городов региона: сирийского Алеппо и иракского Мосула. Быстрое и не сопряженное с большими потерями их взятие позволит позиционировать себя в качестве главного победителя ИГ.

Наряду отчаянно сопротивляющимися террористами, главным противником у армии Асада и иракских вооруженных сил остаётся время. Здесь главной контрольной точкой остаются американские президентские выборы, которые обозначат завершение относительной пассивности США на международной арене. Независимо от личности нового хозяина Белого дома, Вашингтон будет готов с новой силой проводить свои интересы в ближневосточном регионе. Поддерживающая сирийское правительство Россия заинтересована в том, что бы начать диалог с новой американской администрацией с максимально выгодных позиций, и добиваться их необходимо в ближайшие недели. Рассматривая стратегию Кремля на это время, аналитик агентства «Внешняя политика» Геворг Мирзаян приходит к выводу:

«И Кремль за это время как минимум должен взять "цитадель и символ светской оппозиции" в лице Восточного Алеппо и снять эту карту с американского стола. А заодно и добиться громкой победы. После чего Москва будет решать, что ей делать дальше — либо по договоренности с турками решать вопрос с Идлибом, либо наступать на Ракку, либо создавать новый переговорный формат с американцами, либо вообще уйти из Сирии».

При этом торопиться стоит и американским инструкторам, курирующим иракские вооруженные силы. Действующему президенту Бараку Обаме требуется закончить свою легислатуру на позитивной ноте, не оставляя после себя лишних проблемных узлов во внешней политике для преемника, которым с высокой долей вероятности может стать кандидат от демократической партии. В любом случае, отдавать России лавры победителя ИГИЛ в Вашингтоне никто не намерен.

Следствием повышенного внимания к Алеппо и Мосулу может стать то, что для быстрого штурма Ракки ни у кого не останется сил. Армия Асада измотана многолетними боями и нуждается в подкреплении, возможности подготовленной США иракской армии весьма ограничены, курдские вооруженные формирования заняты решением текущих проблем с турецкими войсками. В сложившейся ситуации в наиболее выгодном положении оказывается Анкара, способная развернуть быстрое наступление на Ракку, что полностью соответствует её интересам обеспечить контроль над Северной Сирией. По словам аналитика агентства «Внешняя политика» Владимира Аваткова:

"На данном этапе Турция несколько раз намекала на то, что ее нынешние границы ее не устраивают. По мнению Эрдогана, Лозаннский договор был навязан Турецкой республике, как и прописанные в этом документе западные и южные границы Турции. Поэтому президент, возможно, будет всячески пытаться выйти за рамки существующих рубежей государства и проводить наступательную политику. В данном случае на южном направлении".

Впрочем, здесь Турции придется считаться с позицией России, Ирана и арабских государств. Опыт непростого урегулирования последствий инцидента со сбитым российским штурмовиком демонстрирует, что Анкара не готова к резким и рискованным шагам. С учетом этого, действия турецкой армии на Севере Сирии будут как минимум обсуждаться с другими игроками в регионе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ «Безопасность»

19 октября 2015 | 21:00

Дайджест внешней политики России за неделю 10-18 октября

В центре внимания на прошедшей неделе были судьба антироссийских санкций, переговоры о сирийском урегулировании и публикация докладов об обстоятельствах крушения малазийского Боинга на Украине.

22 июля 2015 | 11:39

Почему люди уходят в ИГИЛ: социальные истоки экстремизма

Во всех случаях нет признаков того, что социальное большинство, в т.ч. мусульманских стран и регионов, одобряло бы выбор уходящих в ИГИЛ. Наоборот речь идет о категориях людей, которые не смогли или не захотели адаптироваться к жизни социума в экономическом или идейном смысле. В каких-то случаях – можно указывать на вину самого общества и государства, оттолкнувших какого-то человека, в каких-то – о несчастливой случайности, в наиболее редких – о сознательном неприятии индивидом общественных норм.

4 октября 2017 | 13:09

Военные учения «Запад» и международная неопределенность

Прошедшие во второй половине сентября в России и Белоруссии военные учения «Запад-2017» разочаровали многих. Западными комментаторами столько было высказано опасений и выражено тревоги, что учения задолго до своего начала превратились для многих во вторую Прибалтийскую операцию Красной Армии. Жалко видеть крах этих ожиданий.

13 апреля 2016 | 21:01

Поиск оптимальной формулы для стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе

В отличие от «обновленных Мадридских принципов», рассматриваемых в качестве фундаментальной основы мирного процесса, эти «апрельские тезисы» носят более общий характер и включают в себя «неиспользование силы, право народа на самоопределение и территориальная целостность». По оценкам сопредседателей, все эти три элемента обладают одинаковой приоритетностью.

Дайте нам знать, что Вы думаете об этом

Досье
Следующая Предыдущая
 
Подпишитесь на нашу рассылку
Не показывать снова