В Сирии продолжается необъявленная «гонка за Ракку», в которой сирийские правительственные войска при поддержке ВКС РФ стремятся захватить столицу ИГИЛ быстрее, чем это сделают войска коалиции, возглавляемой США. Для обеих сторон дорога к главной цитадели террористов лежит через штурм крупнейших городов региона: сирийского Алеппо и иракского Мосула. Быстрое и не сопряженное с большими потерями их взятие позволит позиционировать себя в качестве главного победителя ИГ.
Наряду отчаянно сопротивляющимися террористами, главным противником у армии Асада и иракских вооруженных сил остаётся время. Здесь главной контрольной точкой остаются американские президентские выборы, которые обозначат завершение относительной пассивности США на международной арене. Независимо от личности нового хозяина Белого дома, Вашингтон будет готов с новой силой проводить свои интересы в ближневосточном регионе. Поддерживающая сирийское правительство Россия заинтересована в том, что бы начать диалог с новой американской администрацией с максимально выгодных позиций, и добиваться их необходимо в ближайшие недели. Рассматривая стратегию Кремля на это время, аналитик агентства «Внешняя политика» Геворг Мирзаян приходит к выводу:
«И Кремль за это время как минимум должен взять "цитадель и символ светской оппозиции" в лице Восточного Алеппо и снять эту карту с американского стола. А заодно и добиться громкой победы. После чего Москва будет решать, что ей делать дальше — либо по договоренности с турками решать вопрос с Идлибом, либо наступать на Ракку, либо создавать новый переговорный формат с американцами, либо вообще уйти из Сирии».
При этом торопиться стоит и американским инструкторам, курирующим иракские вооруженные силы. Действующему президенту Бараку Обаме требуется закончить свою легислатуру на позитивной ноте, не оставляя после себя лишних проблемных узлов во внешней политике для преемника, которым с высокой долей вероятности может стать кандидат от демократической партии. В любом случае, отдавать России лавры победителя ИГИЛ в Вашингтоне никто не намерен.
Следствием повышенного внимания к Алеппо и Мосулу может стать то, что для быстрого штурма Ракки ни у кого не останется сил. Армия Асада измотана многолетними боями и нуждается в подкреплении, возможности подготовленной США иракской армии весьма ограничены, курдские вооруженные формирования заняты решением текущих проблем с турецкими войсками. В сложившейся ситуации в наиболее выгодном положении оказывается Анкара, способная развернуть быстрое наступление на Ракку, что полностью соответствует её интересам обеспечить контроль над Северной Сирией. По словам аналитика агентства «Внешняя политика» Владимира Аваткова:
"На данном этапе Турция несколько раз намекала на то, что ее нынешние границы ее не устраивают. По мнению Эрдогана, Лозаннский договор был навязан Турецкой республике, как и прописанные в этом документе западные и южные границы Турции. Поэтому президент, возможно, будет всячески пытаться выйти за рамки существующих рубежей государства и проводить наступательную политику. В данном случае на южном направлении".
Впрочем, здесь Турции придется считаться с позицией России, Ирана и арабских государств. Опыт непростого урегулирования последствий инцидента со сбитым российским штурмовиком демонстрирует, что Анкара не готова к резким и рискованным шагам. С учетом этого, действия турецкой армии на Севере Сирии будут как минимум обсуждаться с другими игроками в регионе.
Избранный президент США Дональд Трамп определился с кандидатом на пост министра обороны. Им стал отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис. Новый министр обороны часто оказывался в центре скандалов, связанных с его заявлениями, которые не раз шли в разрез с официальной позицией Пентагона. При этом среди сослуживцев генерал пользуется репутацией умного и проницательного офицера.
Дебаты о политике Обамы по урезанию расходов на оборону продолжаются уже не первый год. Главным аргументом противников этого курса является утверждение о том, что таким образом Вашингтон проявляет слабость на мировой арене, что является непосредственным вызовом для безопасности страны.
Среди наиболее значимых для политической жизни США событий этой недели стало официальное объявление о намерении участвовать в предстоящей президентской гонке двух заметных представителей от обеих партий. Параллельно с этим, примечательными стали реакция Вашингтона на поставки российской военной техники Ирану, а также небольшой шаг а процессе реализации «азиатского разворота», продекларированного еще в 2011 году, но так и не ставшего на деле приоритетным направлением американской внешней политики.
24 ноября турецкие ВВС сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, выполняющий задание в Сирии. В ходе поисковой операции вынужденную посадку совершил российский вертолет, поврежденный в результате обстрела с земли стрелковым оружием. Один морпех погиб, остальная команда была эвакуирована. Владимир Путин уже дал понять, что этот инцидент — водораздел в отношениях России и Турции.