26 октября завершились совместные российско-египетские учения «Защитники дружбы-2016», продолжавшиеся 12 дней. В совместных маневрах приняли участие более 500 военнослужащих, задействовано 6 аэродромов, свыше 15 вертолетов и самолетов различного назначения, а также 10 единиц боевой техники. Руководство осуществлялось из совместного командного центра, расположенного на военной базе Эль-Хаммам.
По мнению журналистов, договоренность о проведении учений была достигнута в сентябре, когда на переговоры в Москву приезжали министр обороны Египта Сидки Субхи и министр военной промышленности Мохаммед аль-Асар. Однако вопросы военно-технического сотрудничества и борьбы с терроризмом активно обсуждались также в ходе визита Владимира Путина в Египет в феврале 2016 года, и не исключено, что тема совместных учений поднималась уже тогда (примечательно, что в ходе визита в Каир российский президент подарил египетскому коллеге автомат Калашникова).
Прошедшие учения можно рассматривать как логичное продолжение интенсивного взаимодействия российских и египетских силовых ведомств, начавшееся после крушения российского лайнера А320 авиакомпании «Когалым авиа» над Синайским полуостровом. После теракта Россия прекратила полеты в Египет до устранения Каиром пробелов в обеспечении безопасности. Уже 18 ноября 2015 года президенты России и Египта в ходе телефонных переговоров договорились об активном сотрудничестве спецслужб двух стран.
В более широком смысле, визит российских военных в Египет полностью укладывается в позитивную динамику российско-египетских отношений последних лет, которые получили новые импульсы с приходом к власти в 2014 году президента Абдель Фаттаха Сиси. Новый египетский лидер совершил свою первую поездку в Россию спустя менее чем три месяца после своего избрания и продолжает поддерживать интенсивные контакты с Владимиром Путиным. Москва и Каир активно развивают двухстороннее сотрудничество во всех значимых областях. Наиболее масштабный проект – строительство корпорацией «Росатом» первой в Египте АЭС возле города Дабба.
Российские эксперты солидарны в том, что ситуация в Афганистане ухудшается. Однако между ними нет согласия относительно того, как на это ухудшение должна реагировать Россия. Одни утверждают, что безопасность России и ее союзников вынуждает Москву вмешаться в конфликт и оказать значительную помощь правительству в Кабуле. Другие эксперты придерживаются мнения, что афганская угроза для России неоправданно преувеличивается. Компромиссной платформой российской политики могло бы стать включенное наблюдение за развитием ситуации в Афганистане и участие в смягчении гуманитарной напряженности.
Пять лет назад в результате обмена заключенными между Москвой и Вашингтоном в Россию вернулся один из членов сети законсервированных разведчиков-нелегалов Андрей Безруков (по легенде его звали Дональд Хитфилд, и он руководил консалтинговой компанией в сфере стратегического планирования), проработавший за рубежом более 20 лет. С тех пор он работает советником президента компании «Роснефть» и преподает в МГИМО. На днях при участии Андрея Безрукова вышла книга «Россия и мир в 2020 году. Контуры тревожного будущего».
Состоявшийся 9 июля в Уфе саммит БРИКС ожидаемо привлек внимание американских экспертных кругов, в которых еще накануне встречи развернулась дискуссия о значимости деятельности группировки для международных позиций США. Параллельно с этим на прошедшей неделе вновь был поднят вопрос об информационной безопасности и необходимых мерах разведсообщества по ее обеспечению. В свою очередь, Президент Обама продолжает попытки договориться с однопартийцами для достойного завершения своего президентского срока.
Египтяне не смогли обеспечить должную безопасность отдыхающим, а также не сумели навести порядок на Синае. Если действительно выяснится, что самолет был взорван при помощи бомбы, заложенной в багажном отсеке, то не исключено, что авиасообщение с Египтом прервут уже не только Россия, Великобритания и несколько других европейских стран. К ним присоединится гораздо большее число государств, опасающихся за жизнь своих граждан.
«Внешняя политика» - аналитическое агентство, которое позволяет частным лицам и специалистам государственных и бизнес-структур правильно понимать логику международных процессов и трезво оценивать и прогнозировать политические риски. В отличие от СМИ, материалы "ВП" формируют целостное понимание проблемы и позволяют принимать решения.